Вернуться ко всем новостям

Vale собирается продать до 25% угольного бизнеса

09.12.2013

Крупнейшая в мире горнорудная компания Vale планирует продать 15-25% акций угольного бизнеса, в состав которого входят шахты в Австралии и Мозамбике. Об этом рассказал Роджер Дауни (Roger Downey), глава дивизиона Vale по минудобрениям и углю, сообщает Reuters.

По его словам, интерес к этим предприятиям уже проявили потенциальные покупатели, в том числе и потребители коксующегося угля. "Партнерство может быть с одной или несколькими компаниями", - отметил топ-менеджер.

Vale принадлежит угольный рудник Моатиз (Moatize) в Мозамбике. Кроме того, компания владеет контрольным пакетом подземной шахты Карборуж-Даунс (Carborough Downs) в Австралии и 61% акций шахты Интегра (Integra), находящейся в Хантер-Валлей (Hunter Valley, регион Новый Южный Уэльс).

Также Vale вместе с японской Sumitomo контролирует на паритетных началах австралийское предприятие Исаак-Плэйнс (Isaac Plains). Более того, Vale имеет ряд неразработанных проектов, включая Белведер (Belvedere) в области Квинсленд.

Напомним, что в 2012 г. Vale добыла свыше 5 млн т коксующихся углей и почти 2 млн т энергетических углей.

Кроме того, компания рассматривает возможность продажи миноритарного пакета в транспортной инфраструктуре Мозамбика, в частности железной дороги от рудника Моатиз до морского порта Накала (Nacala).

По оценкам аналитиков, весь угольный бизнес Vale оценивается в около 4 млрд дол., то есть сумма сделки может составить до 1 млрд дол.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика