Вернуться ко всем новостям

Freeport надеется на исключение в запрете на вывоз руды из Индонезии

09.12.2013

Индонезийский филиал одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира - американской Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc - ведет переговоры с правительством Индонезии о возможности исключения для нее из вступающего в силу в январе запрета на вывоз из страны неочищенных руд, сообщает Jakarta Post.

"Мы делали все возможное для того, чтобы поддержать политику правительства. Мы не вывозим необогащенную руду - стоимость экспортируемого нами концентрата (содержащего медь) почти такая же, как у самого металла", - заявил в этой связи президент Freeport Indonesia Розик Сучипто (Rozik B.Soetjipto). "Если попытки убедить правительство не увенчаются успехом, Freeport Indonesia придется пойти на массовые увольнения, поскольку добыча упадет на 30-40%", - добавил он.

Принадлежащий Freeport золотомедный горный комплекс Грасберг (Grasberg) - крупнейший в мире, расположен в провинции Папуа в Индонезии. Около половины выпускаемого им медного концентрата поставляется испанской Atlantic Copper и единственной на сегодня индонезийской медеплавильной компании PT Smelting, остальное идет потребителям в Азии.

Сама Freeport намерена завершить изучение экономической целесообразности строительства в Индонезии собственного медеплавильного завода в следующем месяце.

Яндекс.Метрика