Вернуться ко всем новостям

Stellar Diamonds создает совместное предприятие для разработки алмазной трубки в Гвинее

11.12.2013

Компания Stellar Diamonds подписала соглашение с Societe Tassiliman об учреждении совместного предприятия для разработки алмазоносной кимберлитовой трубки в Гвинее.

В сообщении, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что трубка Бауле (Baoule), охватывающая площадь 5 га, расположена в районе Аредор (Aredor) - самом известном регионе, где осуществлялась алмазодобыча, и ранее полученные данные свидетельствуют о среднем содержании алмазов от 13 до 40 кар/100 т.

В результате произведенного компанией моделирования было установлено, что плановый объем добычи при разработке рудника до глубины 300 м составит 22 млн т пород, или 3 млн кар алмазов.

Stellar может стать единоличным собственником данного проекта, вложив 5 млн дол. за 75% долю и получив опцион на приобретение оставшейся 25% доли.

"Мы очень довольны возможностью приобрести 100%-ную долю в алмазоносной трубке Бауле, - отметил генеральный директор Stellar Карл Смитсон. - Ведь в настоящее время не проводилась разработка первичных кимберлитов и существуют многочисленные свидетельства того, что трубка Бауле может стать крупным проектом, пригодным к быстрой разработке для коммерческой стадии".

По словам Смитсона, компания продолжает уделять основное внимание подготовке ТЭО расположенного в Сьерра-Леоне проекта Тонго (Tongo), но параллельно с этим она хочет получить дополнительные проекты, характеризуемые исключительно высоким потенциалом.

"В Западной Африке расположены крупные алмазные месторождения, которые остаются по большей части неразработанными, и созданное совместное предприятие прекрасно дополняет наш портфель алмазных активов. Мы очень рады партнерству с Societe Tassiliman и с нетерпением ждем успешной работы и долгосрочного сотрудничества в Гвинее", - добавил Смитсон.

Stellar полагает, что существует потенциал роста средней стоимости алмазов, которые будут добываться на данном проекте. По оценкам компании, партии алмазов, реализованные в 2000 г. по средней стоимости 157 дол./кар, в нынешних рыночных условиях могли быть проданы по цене свыше 200 дол./кар.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика