Вернуться ко всем новостям

В Украине нашли новый газ

11.12.2002
В южной части Азовского моря открыты Северо-Казантипское, Северо-Керченское и Северо-Булганакское газовые месторождения. Эта находка на счету крупнейшей компании по разведке и добыче нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей "Черноморнефтегаз". Разработка трех открытых газовых месторождений начнется в 2003 году. Освоение Северо-Булганакского месторождения газа планируется завершить в 2004 году, а освоение Северо-Керченского месторождения - в 2005 году.

Освоение Северо-Казантипского, Северо-Керченского и Северо-Булганакского газовых месторождений позволит к 2005 году увеличить добычу газа на 650 млн кубометров до 1,3 млрд кубометров в год и полностью обеспечить все потребности Крыма газом собственной добычи, а также продавать его на материк или использовать для производства собственной электроэнергии. Кроме того, с целью дальнейшего наращивания ресурсной базы углеводородов в южной части Азовского моря специалистами "Черноморнефтегаза" выполнены сейсморазведочные работы, которые позволят продолжить поисковое бурение для открытия новых газовых месторождений, сообщает Korrespondent.net.

"Черноморнефтегаз" занимается разведкой и добычей нефти и газа, эксплуатируя шесть газовых и одно нефтяное месторождение. Компания добывает около 4,3% газа в Украине. В 2001 году "Черноморнефтегаз" увеличил добычу газа на 2,9% по сравнению с 2000 годом до 0,79 млрд кубометров. 100% акций "Черноморнефтегаза" принадлежит государственной компании "Нефтегаз Украины".  
Яндекс.Метрика