Вернуться ко всем новостям

Запрет на добычу железной руды в штатах Гоа и Карнатака оставит без работы 100 тысяч индийцев

13.12.2013

По мнению Анила Агарвала, занимающего должность главы горнодобывающей компании Vedanta Resources, запрет на добычу железной руды в штатах Гоа и Карнатака не только ухудшит экономику Индии, но и оставит 100 тыс. жителей этой страны без работы.

По словам Агарвала, данный запрет существенно повредит индийской горнодобывающей промышленности, вызовет недовольство людей и превратит экономику штатов Гоа и Карнатака в руины. Запрет на добычу железной руды идет в разрез с заявлениями правительства Индии о заинтересованности в развитии национальной горнодобывающей индустрии, а также росте экспорта металлов.

В течение более 50 лет компания Vedanta Resources успешно работала в сфере добычи и экспорта полезных ископаемых. До запрета на добычу железной руды в штатах Гоа и Карнатака компания ежегодно производила около 20 млн т данного продукта. В ближайшее время этот показатель может существенно снизиться.

На данный момент Верховный суд Индии рассматривает вопрос о смягчении запрета на добычу железной руды. В частности, рассматривается вопрос о позволении некоторым компаниям вести разработку месторождений в исключительном порядке.

Напомним, что с 2011 г. правительство Индии начало ограничивать экспорт железной руды, пытаясь тем самым обеспечить национальную металлургическую промышленность необходимыми ей ресурсами. В результате ограничений в 2012-2013 гг. экспорт железной руды из Индии снизился со 117,4 до 18,37 млн т.

До введения ограничений страна находилась на третьем месте в мире по объему экспорта железной руды. Теперь ограничения коснулись и добычи полезных ископаемых.

Яндекс.Метрика