Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" открыла новые залежи углеводородов на лицензионных участках в Восточной Сибири

18.12.2013

"Роснефть" открыла новые залежи углеводородов на лицензионных участках в Восточной Сибири. Об этом говорится в сообщении компании.

На лицензионных участках "Роснефти" в Восточной Сибири открыты четыре новые залежи углеводородов, а также осуществлен перевод запасов по одному пласту из категории С2 в С1. Прирост извлекаемых запасов нефти и конденсата по категории С1 составил более 10 млн т; газа - 12 млрд куб.м, на что получено согласие Государственной комиссии по запасам после соответствующего рассмотрения.

Так, на территории Иркутской области на Могдинском лицензионном участке в пределах месторождения им. Савостьянова по результатам бурения разведочной скважины Могдинская-10 открыто три новых залежи: одна нефтегазоконденсатная и две газоконденсатные. При испытании сложнопостроенных древних венд-кембрийских карбонатных коллекторов нижне -, верхнеусть-кутского и осинского горизонтов получены фонтанные притоки газа и конденсата дебитом до 425 тыс.куб.м/сут и нефти 90 куб.м/сут. Скважина была заложена с учетом новой геологической модели, разработанной дочерними обществами Компании - ООО "РН-Эксплорейшн" и ООО "РН - КрасноярскНИПИнефть", и вскрыла высокопродуктивные объекты нового типа для данного региона.

На Северо-Даниловском месторождении (Даниловский лицензионный участок) успешно подтверждена корректность геологической модели результатами бурения новой разведочной скважины, при испытании которой получены промышленные фонтанные притоки нефти дебитом более 165 куб.м/сут из нижнеусть-кутского горизонта, газа и конденсата дебитом более 50 тыс.куб.м из преображенского горизонта, в результате чего открыта дополнительная новая залежь углеводородов.

Подготовка новых запасов для развития добычи в перспективных регионах Восточной Сибири - стратегическая задача "Роснефти" с целью обеспечения устойчивого роста добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе. "Роснефть" уделяет особое внимание проведению оптимального объема геологоразведочных работ и повышению их эффективности.

Дочернее общество "Роснефти" - ООО "РН-Эксплорейшн" в качестве оператора проводит геологоразведочные работы на шести лицензионных участках Компании в Иркутской области.

По результатам работ открыто шесть месторождений углеводородов с суммарными извлекаемыми запасами по категории С1 + С2 - более 540 млн т н.э. Данные лицензионные участки расположены на незначительном удалении от магистрального трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика