Вернуться ко всем новостям

Добывающий сектор Анголы будет расти на 5,3% в год

19.12.2013

К 2017 г. ангольская добывающая индустрия может оцениваться в 2,8 млрд дол., демонстрируя ежегодный прирост в среднем на 5,3%.

По данным доклада о состоянии ангольского добывающего сектора на первый квартал 2014 г., недавно опубликованного компанией Business Monitor International, рост добывающего сектора останется стабильным, а основная доля роста в среднесрочной перспективе будет приходиться на алмазодобычу.

В докладе отмечается, что относительно новые отрасли добывающего сектора, такие как добыча железной руды, меди и фосфатов, будут вызывать все больший интерес иностранных инвесторов и в дальнейшем обеспечат рост добывающего сектора Анголы в долгосрочной перспективе.

"Мы не рассчитываем на то, что правительство будет уделять много внимания развитию добывающего сектора, делая ставки на добычу нефти, которая привлекает львиную долю инвестиций", - говорится в заявлении Business Monitor.

"Поэтому маловероятно, что в ближайшем будущем будут решены такие проблемы добывающего сектора, как плохая инфраструктура и широко распространенная бюрократия".

В докладе отмечается, что ангольская алмазодобывающая компания Sociedade Mineira de Catoca (SMC) в третьем квартале 2013 г. произвела установку оборудования, необходимого для разведки и геологического анализа региона. До этого в четвертом квартале 2012 г. SMC получила права на поиск и разведку алмазов в провинции Кванза-Сул (Kwanza Sul). Компания провела исследования участков Ганго (Gango) и Китубия (Quitubia), концессионная площадь которых составляет около 3 000 кв.км.

Исследовательская компания заявила, что данный проект станет первым предприятием по добыче алмазов в провинции Кванза-Сул, являя собой результат многочисленных попыток запуска разведочных мероприятий в районах Ганго и Китубия с 2001 г.

"Этот и некоторые другие проекты обеспечат алмазам доминирующее положение в ангольском добывающем секторе в обозримом будущем", - заявляет Business Monitor International.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика