Вернуться ко всем новостям

Группа СУАЛ ищет поддержки энергетиков Коми в реализации проекта строительства алюминиевого завода в регионе

05.12.2002
Группа СУАЛ ищет поддержки энергетиков Коми в реализации проекта строительства алюминиевого завода в регионе. Для подготовки соглашения с Правительством Коми, ОАО "Комиэнерго" и ОАО "Печорская ГРЭС" в республику прибыл первый вице-президент ОАО "СУАЛ-Холдинг" Владимир Скорняков. Это будет рамочное соглашение, основной замысел которого - "сближение позиций металлургов и энергетиков" в вопросе создания алюминиевого завода близ Печоры, подчеркнул В.Скорняков. Основное препятствие к возведению предприятия - нехватка электрической энергии для производства алюминия. По проекту заводу ежегодно потребуется 860 МВт/час. Сегодня производственные мощности "Комиэнерго" способны выработать в год 2270 МВт/час, а используются чуть более чем наполовину. Кроме того, есть незагруженные мощности Печорской ГРЭС.

"При выполнении будущего соглашения у СУАЛа появится уверенность, что к моменту завершения строительства алюминиевого завода в Печоре в начале 2008 года "Комиэнерго" и Печорская ГРЭС обеспечат поставку необходимого объема электроэнергии", - отметил В.Скорняков. Первый вице-президент заявил, что, если вопрос по алюминиевому заводу еще решается, то глиноземное производство "стопроцентно будет строиться в Коми - близ Ухты".

Строительство бокситодобывающего комплекса стало первым этапом программы по созданию алюминиевого производства в Коми. В феврале 2002 года руководители группы СУАЛ и канадской компании Hatch Associates подписали контракт о разработке ТЭО строительства алюминиево-глиноземного комплекса в республике. Ориентировочная стоимость проекта более двух миллиардов долларов. Предполагается, что алюминиево-глиноземный комплекс ежегодно будет производить более миллиона тонн глинозема и более 600 тысяч тонн алюминия.
Яндекс.Метрика