Вернуться ко всем новостям

Россия намерена ввести экспортную пошлину на вольфрам в размере 10%

26.12.2013

Кабинет министров установил на постоянной основе ставку вывозной таможенной пошлины на руды и концентраты вольфрамовые в размере 10% от таможенной стоимости, следует из постановления, опубликованного на сайте правительства.

Проект постановления был одобрен на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции 15 ноября 2013 года.

Установление 10% экспортной пошлины на постоянной основе позволит направить значительную часть экспорта вольфрамового концентрата (до 50%) на внутренний рынок.

До 2012 г. в отношении вольфрамового концентрата вывозная пошлина не применялась. Она была установлена постановлением правительства сроком на один год в связи с растущим спросом на вольфрамовое сырье со стороны отечественных металлургических предприятий.

Вольфрамовый концентрат является сырьем для производства легированных сталей и твердосплавной продукции, используемой в обрабатывающих отраслях промышленности, буровой технике, электротехнической и оборонной промышленности.

При растущем спросе на вольфрамовый концентрат отечественные поставщики не могут удовлетворить потребности российских металлургических предприятий. Приобретение сырья по импорту даже беспошлинно практически невозможно.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика