Вернуться ко всем новостям

Sinopec Engineering вложит 3,1 млрд дол. в строительство завода по переработке угля в нефтепродукты

30.12.2013

Представители компании Sinopec Engineering Group заявил и о намерении заключить договор на строительство нефтехимического завода на севере Китая, стоимостью 3,1 млрд дол. Данное предприятие будет заниматься переработкой угля в нефтепродукты, что является весьма актуальным для Китая ввиду его зависимости от импорта нефтехимии.

Sinopec Engineering будет заниматься непосредственно проектированием и строительством завода стоимостью 18,67 млрд юаней во Внутренней Монголии, в компании заявляют, что данный завод станет крупнейшим в мире предприятием подобного рода.

Планируется, что в год на предприятии будут производить 3,6 млн т олефинов, в основном это будет этилен, который является важным компонентом в нефтехимической промышленности.

Китай является крупнейшим в мире импортером нефти и нефтепродуктов, на его долю приходится около 45% от всего импорта этилена.

Недавно специалисты Sinopec Engineering, входящей в состав государственной корпорации Sinopec, заявили о разработке собственной технологии, которая позволяет получать олефины и метанол путем переработки угля. Причем, благодаря данной технологии, процесс получения нефтепродуктов из угля более экономически конкурентоспособен по сравнению с традиционным для Китая способом добычи нефтехимической продукции из более дорогостоящей нафты (лигроина), получаемой при прямой перегонке сырой нефти. По словам аналитика консалтинговой компании IHS CERA Яна Кефенга, в Sinopec уже давно поняли, что необходимо диверсифицировать источники сырья для производства этилена.

Завод будет построен в городе Ордос на севере страны в регионе Внутренняя Монголия. Владельцем предприятия будет являться компания Zhong Tian He Chuang - совместное предприятие корпорации Sinopec и компании China Coal Energy Company, являющихся ее основными инвесторами. Также сообщается, что Sinopec Engineering сдаст проект к 30 октября 2015 г.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика