Вернуться ко всем новостям

Австралийская горнорудная индустрия готовится к росту прибыли

10.01.2014

Согласно имеющимся данным, в последней четверти 2013 г. доходы австралийской экономики от добычи железной руды были более чем в два раза выше доходов от разработки угольных месторождений.

Об этом факте убедительно свидетельствуют многие показатели, в том числе данные по экспорту полезных ископаемых. Так, в период с октября по декабрь ушедшего года экспорт железной руды принес экономике Австралии 23,8 млрд дол. США, в то время как доходы страны от зарубежных поставок угля составили 10,1 млрд дол.

При этом важно отметить, что в 2014 г. специалисты не ждут падения инвестиций в добычу австралийской железной руды, и причиной тому - стабильно высокие доходы от эксплуатации железных месторождений. Инвестиции в разработку угля также будут сохраняться на высоком уровне.

Все это убедительно говорит о том, что существующие предположения о скорой стагнации австралийской горнодобывающей промышленности являются не более чем ложными опасениями. Особенно это касается добычи железной руды, объем инвестиций в которую, достиг своего самого высокого уровня за всю историю Австралии.

В дополнение к этому, по сравнению с последней четвертью 2013-го, в первом квартале 2014 г. доходы австралийских компаний от экспорта железной руды должны увеличиться на 7,9%. За тот же период объем зарубежных поставок железной руды должен вырасти на 6,3%, таким образом, достигнув 161 млн т. В свою очередь, стоимость 1 т австралийской железной руды также должна вырасти на 1,3%, достигнув цены в 136 долларов.

Согласно прогнозам, в первой четверти 2014 г. объемы поставок австралийского угля за рубеж продолжат расти. Тем не менее, расценки на уголь снизятся, и поэтому прибыль от продажи энергетического угля за рубеж упадет на 0,5%, а прибыль от продажи коксующегося угля снизится на 1,6%, достигнув отметок в 4,02 и 6,1 млрд дол. США соответственно.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика