Вернуться ко всем новостям

Индонезийская Freeport намерена в новом году увеличить добычу золота на 47%

12.01.2014

Руководство индонезийского филиала одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира - американской Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. - намерено в 2014 г. увеличить добычу золота на 47%, меди - на 12%, сообщает в четверг газета Jakarta Globe.

По словам президента компании PT Freeport Indonesia Розика Сучипто (Rozik B. Soetjipto), один из крупнейших в мире золотомедный шахтный комплекс Грасберг (Grasberg) на крайнем востоке Индонезии выдаст в 2014 г. 50-55 т золота по сравнению с 37,5 т в прошлом году, и, соответственно - полмиллиона тонн меди против 445 тыс.т.

Оценка основывается на обещании индонезийских властей сделать для компании исключение во вступающем в силу запрете правительства на вывоз из страны неочищенных руд.

Около половины выпускаемого комплексом Грасберг медного концентрата поставляется испанской Atlantic Copper и единственной на этот момент индонезийской медеплавильной компании PT Smelting, остальное идет целому ряду покупателей в Азии. Сама Freeport намерена завершить изучение экономической целесообразности строительства в Индонезии собственного медеплавильного завода в этом месяце.

В декабре 2012 г. "Норникель" и ОАО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ЭКСАР) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта, предусматривающего строительство в Индонезии медеплавильного комплекса мощностью до 400 тыс.т рафинированной меди в год. Первую очередь завода мощностью 200 тыс.т ГМК рассчитывает запустить в 2017 г.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика