Вернуться ко всем новостям

Китайские инвесторы в 2014 г. запустят ГОК на месторождении в Забайкалье

11.01.2014

Российская компания со 100%-ным китайским капиталом ООО «Байкалруд» в 2014 г. намерена запустить горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Нойон-Тологойском свинцово-цинковом месторождении на юге Забайкальского края, сообщил РИА Новости Алексей Москаленко, директор "Читаэнерго" - компании, обеспечивающей энергоснабжение предприятия.

"Первый комплекс с нашей стороны на 12 мегаватт закончим до конца 2013 года, опробуем напряжением линию и подстанцию. Дальше подождем китайских инвесторов - три месяца, максимум полгода. Сейчас китайская сторона работает на дизельных электростанциях и готовит свои внутренние сети, оборудование заказывают для подключения", - сказал Москаленко.

По его словам, энергетики построили на месте новую подстанцию и линию электропередачи от подстанции Кличка в 20 км от месторождения. Москаленко также сообщил, что китайские инвесторы более двух лет отрабатывали технологию переработки руды, отправляя руду с месторождения на переработку в Китай.

Представитель краевого министерства природных ресурсов и промышленной политики подтвердил РИА Новости, что в 2014 г. на Нойон-Тологойском месторождении планируется запуск обогатительной фабрики по переработке полиметаллических руд.

ООО "Байкалруд" получило лицензию на право разработки месторождения в 2005 г. Ранее сообщалось, что мощность ГОКа составит 0,5 млн т свинцово-цинковой руды в год. Предприятие будет производить свинцовый и цинковый концентрат с сопутствующими металлами - серебром, золотом, кадмием.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика