Вернуться ко всем новостям

Harmony сократит затраты в ЮАР из-за падения золота

14.01.2014

Южноафриканская Harmony Gold Mining планирует сократить расходы на предприятиях в ЮАР до менее 400 тысяч рандов (37 тыс.дол.) на килограмм произведенного слитка, сообщил гендиректор компании Грэм Бриггс (Graham Briggs) в интервью Bloomberg TV Africa.

По его словам, эти меры необходимы для увеличения производительности и сокращения затрат на оборудование и геологоразведочные работы.

Затраты на геологоразведку планируется сократить до 25-50 млн рандов в квартал с нынешних 100 млн рандов (1 ранд = 0,093 дол.).

"На данный момент акционеры не хотят тратить деньги на долгосрочные проекты, их интересуют более короткие сроки. Можно сохранить геологоразведку, но при этом сократить затраты и сфокусироваться на хорошо знакомых объектах", - сказал Бриггс.

Прямые издержки (all-in sustaining costs) компании в третьем квартале 2013 г. упали на 14% до 404,694 тыс. рандов за килограмм.

В ноябре гендиректор Harmony также говорил, что компания может сократить часть южноафриканского персонала для экономии средств. На сегодняшний день планируется сократить не менее 120 сотрудников.

Harmony добывает драгметаллы в Южной Африке, Австралии, Папуа-Новой Гвинее. В 2012-2013 финансовом году компания произвела 1,123 млн унций золота, что на 2% меньше, чем в предыдущем фингоду.

Яндекс.Метрика