Вернуться ко всем новостям

Австралийская Base Rresources начнет поставку титановых концентратов с кенийского рудника Квале в феврале 2014 г.

14.01.2014

Австралийская компания Base Rresources Ltd планирует начать экспорт титановых концентратов с кенийского рудника Квале (Kwale) в феврале 2014 г. Рудник был запущен в эксплуатацию в октябре 2013 г. и первоначально предполагалось приступить к экспорту концентратов в декабре того же года.

Общий срок эксплуатации рудника составит 13 лет. В течение первых семи лет Base Rresources намеревается выпускать ежегодно в среднем 330 тыс.т ильменитового, 79 тыс.т рутилового и 30 тыс.т цирконового концентратов; в оставшиеся шесть лет - 200 тыс.т ильменитового, 55 тыс.т рутилового и 19 тыс.т цирконового концентратов.

Директор компании по внешним связям и развитию Джо Шварц утверждает, что первая партия рутилового концентрата будет отправлена из крупнейшего кенийского порта Момбаса в Японию в феврале. Следующая отправка продукции - 25 тыс.т ильменитового концентрата - также состоится в феврале.

Компания предполагает отправлять ежегодно 15 партий продукции, которые будут включать 100% выпущенного рутилового, 30% ильменитового и 52% цирконового концентратов, по соглашениям offtake. Компания продолжает переговоры с потенциальными покупателями остальной продукции рудника.

Горная лицензия на месторождение Квале покрывает площадь 56 кв.км и расположена примерно в 50 км к югу от г. Момбаса. Лицензионная площадь месторождения состоит из двух зон: Южной и Центральной дюн, в которых заключены запасы рудных песков категории proven - 86,2 млн т со средним содержанием тяжелой фракции 5,4%, и категории probable - 54,4 млн т со средним содержанием 4% тяжелых минералов. В целом запасы рудных песков категорий proven+ probable - 140,6 млн т - содержат 2,59% ильменита, 0,65% рутила и 0,29% циркона.

Base Rresources уже имеет портфолио соглашений offtake на поставку продукции, которая обеспечит 70% планируемого дохода в течение первых пяти лет работы рудника. Соглашения заключаются на твердо установленные объемы продукции в соответствии с планируемым годовым производством; цена устанавливается в соответствии с превалирующими рыночными ценами, основываясь на согласованном ценовом индексе или на основании полугодовых или квартальных ценовых переговоров.

Основное соглашение offtake было заключено в ноябре 2011 г. с крупнейшим мировым продуцентом пигментного диоксида титана компанией DuPont на 72% выпуска рутилового концентрата на шестилетний период. В последние четыре года DuPon имеет право сократить объем закупаемой продукции в соответствии с потребностями.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика