Вернуться ко всем новостям

Запрет на экспорт необогащенного минерального сырья из Индонезии вступил в силу

16.01.2014

Индонезия ввела противоречивый запрет на экспорт необогащенной руды, который, как ожидается, подорвет мировые поставки нескольких видов минерального сырья, включая бокситы, известняк, кварц, цеолиты, полевой шпат, железную руду, сланцы и оникс.

Запрет, который был предметом жарких политических дебатов и гневных отповедей горных компаний, был принят законодательно 10 января после серии поспешных изменений, позволяющих экспортировать до 2017 г. медные концентраты и ряд других промежуточных продуктов.

Закон, смягчающий запрет, был подписан президентом страны Сусило Бамбанг Юдойоно 11 января в уступку крупным горным компаниям, включая Freeport McMoRan Copper & Gold и Nemont Mining Corp., которые безжалостно критиковали планы правительства по экспорту сырья. Хотя все детали согласованных уступок не известны, кажется, ограничения на экспорт бокситов и руд неметаллических полезных ископаемых не будут ослаблены.

"Начиная с 14 января 2014 г. необогащенная руда не может быть экспортирована,- заявил Джеро Уэасик, министр энергетики и горнорудной промышленности - Примерно 66 компаниям, которые имеют планы по переработке руды внутри страны и продаже обогащенного сырья по более высоким ценам (по сравнению с сырой рудой) будет разрешено его экспортировать".

Детали расширенного закона о запрете экспорта и правительственные директивы, определяющие минимальные требования по переработке руды для каждого вида полезного ископаемого, пока не опубликованы.

Целью запрета является повышение доходов Индонезии от добычи минерального сырья в долгосрочной перспективе в результате продажи более дорогой продукции с добавленной стоимостью.

Запрет разделил политические круги Индонезии, некоторые правительственные чиновники опасаются, что первоначальное падение доходов в иностранной валюте увеличит дефицит бюджета, вызовет неопределенность в настроении инвесторов и девальвацию индонезийской рупии.

Министр финансов Индонезии Чатиб Басри сообщил на прошлой неделе, что принятие закона приведет к падению доходов правительства на 10 трлн индонезийских рупий (846 млн дол.) в текущем 2014 г. из-за потерь от роялти и экспортных пошлин. Другие критики закона также указывают на недостаток инвестиций в индонезийские мощности по переработке сырья при очень малом количестве отечественных компаний, обладающих необходимыми технологиями и оборудованием для обогащения руды.

Со стороны поставок сырья на мировой рынок страхи концентрируются вокруг возникновения из-за запрета дефицита такого вида сырья как бокситы, важным поставщиком которых на мировой рынок является Индонезия.

"По оценке Министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии добыча бокситов может сократиться до 1 млн т в текущем году с более чем 47 млн т в 2013 г.", - заявили клиентам аналитики Barclays.

Китайские запасы некоторых видов сырья смогут поддерживать поставки в ближайшем будущем, однако, многие импортеры не расположены к зависимости от китайского сырья из-за непредсказуемости ресурсной политики Китая. Экспортные пошлины, как ожидается, вырастут с нынешних 20%, и в горной промышленности дискутируются планы по лоббированию в правительстве решения по прогрессивному повышению пошлин индивидуально для каждого вида сырья, также как и минимальных требований по его переработке.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика