Вернуться ко всем новостям

Падение цен на железорудное сырье может продлиться до самого марта

16.01.2014

15 января 2014 г. цены на железную руду упали до отметки ниже 130 дол. США/т. За последние шесть месяцев стоимость железной руды впервые достигла столь низкого уровня.

Помимо этого увеличение спроса на сталь происходит достаточно медленно, а значит и возможности горнорудных компаний для повышения объемов добычи остаются довольно скромными.

Достаточно четко описанные выше тенденции видны на примере Китая. Так, сталевары из Поднебесной уже заполнили свои склады железной рудой и до конца января не планируют делать больших закупок производственного сырья.

Таким образом, до конца этого месяца горнорудные компании могут даже не рассчитывать на большие доходы от поставок сырья в КНР. Также стоит напомнить, что даже в феврале-марте этого года многие скупщики сырья в Поднебесной не планируют заключение новых сделок.

В дополнение к этому важно отметить, что происходящее в КНР вполне соответствует положению в мировой экономике в целом, а значит, и в других регионах ситуация с поставкой железа и выплавкой стали не отличается от китайской сколь-нибудь сильно.

Согласно последним данным, цена одной тонны железной руды снизилась до 129 дол. и 50 центов. По словам аналитиков, до столь низкой отметки стоимость металла не опускалась с 16 июля 2013 г.

В начале августа того же года цена на железо также опускалась ниже 130 дол./т, но в обеих из этих случаев за резким снижением всегда следовало быстрое повышение стоимости железной руды.

Но, к сожалению, в 2014 г. не будет столь быстрых и радостных перемен к лучшему. В связи с замедлением роста спроса, стоимость железной руды продолжит свое падение, которое может продлиться до самой весны.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика