Вернуться ко всем новостям

Россия потеснила США на энергетическом рынке Южной Африки

19.01.2014

В глобальной войне за энергетическое превосходство Россия одержала еще одну победу над США, сообщает издание Casey Research.

На этот раз полем битвы стала Южная Африка, именно там "Росатом", согласно новому соглашению, построит восемь новых реакторов. Как только они начнут действовать, ядерный потенциал ЮАР в течение 15 лет вырастет в шесть раз. Это означает, что Россия будет активно помогать в развитии ядерного сектора Южной Африки, включая финансирование и обучение персонала, утверждает Casey Research. А Южная Африка будет использовать российское ядерное топливо.

"Росатом" заключил подобные контракты с Финляндией, Турцией, Украиной и даже Великобританий. Это гарантирует то, что у России появится рычаг влияния в ядерном секторе этих стран. Стратегия компании ясна. По мнению издания Casey Research, "Росатом" намерен стать крупнейшим в мире поставщиком урана. Сейчас происходит "путинизация" европейских нефти и газа, и то же самое произойдет с мировым ураном, только ставки в этом случае гораздо выше, ведь Путин хочет доминировать на мировом ядерном рынке, пишет Casey Research.

Россия и бывшие республики СССР уже контролируют почти половину мировых поставок урана. Кроме того, именно они обладают возможностью обогащать более половины имеющегося урана. Для сравнения: США контролируют поставки всего лишь 3% урана и могут обогащать лишь 15% от мирового объема урана, несмотря на то что именно Америка является крупнейшим потребителем урана в мире. США в настоящее время импортируют более 90% урана, необходимого для ядерных реакторов страны.

Что же произойдет, когда "Росатом" скажет нет американским энергетическим компаниям, задается вопросом Casey Research. Безусловно, они будут искать альтернативные источники урана и платить за него намного больше нынешней цены. То, как США и другие страны пытаются вырваться из сферы российского влияния в поисках правильных поставщиков урана, станет золотой жилой для будущих историков, иронизирует Casey Research.

Источник информации:
ИноТВ
Яндекс.Метрика