Вернуться ко всем новостям

"Татнефть" в 2014 году планирует увеличить добчу нефти на 0,2%

21.01.2014

"Татнефть" в 2014 г. планирует увеличить добычу нефти незначительно - на 0,2%, до 26,172 млн т, сообщил гендиректор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов в субботу на пресс-конференции в Альметьевске.

По его словам, в 2013 г. компания добыла 26,107 млн т нефти с ростом к 2012 г. на 0,4%. "Мы обеспечили в 2013 году прирост запасов нефти в объеме 36 миллионов тонн. В перспективе, в ближайшие годы мы планируем обеспечивать прирост запасов не менее этого объема", - сказал Маганов.

Он отметил, что прирост запасов будет обеспечиваться за счет внедрения новых технологий, в том числе по увеличению нефтеотдачи пластов, за счет дальнейшего освоения битумов (сверхвязкой нефти) и перспективной разработки и добычи сланцевой нефти. Маганов рассказал, что "Татнефть" в 2014 г. намерена добыть за пределами республики в российских регионах порядка 312 т нефти - на уровне 2013 г.

"Основная задача компании на ближайшие годы - стабилизация добычи нефти в республике, расширение выхода за пределы республики", - сказал Маганов. "Сегодня нет посылов, менять стратегию компании. Если появятся интересные проекты - мы готовы их рассмотреть", - подчеркнул Маганов. На вопрос о возможном слиянии "Татнефти" с другими нефтяными компаниями Маганов заявил, что таких предложений от других компаний не поступало, и "Татнефть" не рассматривает этот вопрос.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика