Вернуться ко всем новостям

Polyus намерен использовать на Наталке фотометрическую сепарацию

21.01.2014

Перенос компанией Polyus Gold Int сроков ввода в строй ГОКа на Наталкинском месторождении на год - до лета 2015 г. - позволит отработать новые методы извлечения золота, сообщил на встрече с губернатором Колымы Владимиром Печеным гендиректор рудника имени Матросова Михаил Гусев.

"Это время используют для исследований, выяснят, насколько подходит для запасов Наталки метод фотометрической сепарации. Он позволяет отделять пустую породу от золотоносной руды еще до стадии измельчения. А это серьезная экономия ресурсов", - заявил Гусев.

Он пояснил, что на месторождении Наталка продолжаются активные работы по строительству горно-обогатительного комбината, на складах предприятия создан запас в 4 млн т руды. Одновременно с добычей ведется строительство фабрики для ее переработки. Установлены две шаровые мельницы, на них продолжаются монтажные работы, которые ведут приглашенные из Германии специалисты.

Крупнейшее в России Наталкинское месторождение золота находится в Тенькинском районе Магаданской области. По предварительным оценкам, Наталка содержит в своих недрах почти 2 тыс.т драгоценного металла. В 2014 г. ГОК должен был выйти на проектную мощность, однако в декабре 2013 г. компания сообщила, что запуск фабрики перенесен на лето 2015 г. Отмечалось, что это произошло в связи с неблагоприятными рыночными условиями - значительным падением мировых цен на золото.

Строительство Наталкинского ГОК - крупнейший инвестиционный проект на Дальнем Востоке. Горнодобывающая отрасль Колымы обеспечивает до 70% объемов промышленного производства, формирует до 20% ВРП, является бюджетообразующей в Магаданской области.

Яндекс.Метрика