Вернуться ко всем новостям

Mbada Diamonds инвестирует крупные средства в новые кимберлитовые месторождения

21.01.2014

Компания Mbada Diamonds заявила о своем намерении инвестировать миллионы долларов в разработку новых кимберлитовых месторождений.

Издание Zimbabwe Independent процитировало заявление председателя компании Роберта Мхланги (Robert Mhlanga) о том, что Mbada провела разведочные работы, изучая перспективы разработки кимберлитовых пород, и получила воодушевляющие результаты. По его словам, начиная с этого года можно вести рентабельную разработку запасов.

"Мы как корпорация заинтересованы в ускорении и развитии добывающей деятельности, и мы видим, что государство рассчитывает на наши усилия. В этой связи мы хотим заверить, что к следующему году в Зимбабве будет начата добыча кимберлитовых алмазов", - отметил Мхланга.

Председатель Mbada заявил, что новое предприятие относится к широкомасштабной программе по расширению производства, в рамках которой добывающая компания запустит новый обогатительный комбинат.

"Однако существует множество факторов, которые влияют на процесс расширения деятельности. Как мы уже упоминали, даже на ранних стадиях разработки речь шла об инвестициях в размере десятков миллионов долларов, - сказал Мхланга. - Когда мы увеличим производственные мощности, наши операции станут более сложными и продвинутыми, и для этого потребуются инвестиции в размере сотен миллионов долларов".

По его словам, в ходе разведочных работ было установлено наличие крупных залежей алмазов в районе Восточной Возвышенности (Eastern Highlands). Мхланга опроверг недавние сообщения о том, что запасы аллювиальных алмазов в Маранге (Marange) практически истощились.

"Были проведены масштабные геологические исследования, нам удалось завершить программу бурения, охватившую десятки километров пород, и были получены подтверждения наличия алмазов, в чем мы можем смело заверить общественность. Алмазы могут различаться по качеству и среднему содержанию в породах, но в любом случае очевидно, что Зимбабве останется алмазодобывающим государством на долгие годы".

Некоторые алмазодобывающие компании, ведущие деятельность в Маранге, в прошлом месяце заявили, что их аллювиальные месторождения быстро истощаются, попросив правительство предоставить им новые концессии, в то время как они будут искать средства для инвестиций в новые технологии добычи.

Помимо Mbada в районе Маранге ведут алмазодобычу компании Anjin Investments, Diamond Mining Company, Gye Nyame, Jinan Mining Private Ltd, Kusena и Marange Resources.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика