Вернуться ко всем новостям

ОАО "Святогор" выиграло тендер на разработку Волковского месторождения

15.12.2002
В Екатеринбурге под сопредседательством Министра природных ресурсов Свердловской области Александра Ястребкова состоялось заседание комиссии по подведению итогов тендера на право пользования недрами в целях добычи медно-железо-ванадиевых руд Лаврово-Николаевского участка Волковского месторождения (остаточные запасы руды – 6501 тыс. т, меди – 49,5 тыс. т).

На комиссии было официально объявлено о том, что данный конкурс выиграло ОАО «Святогор», которому будет выдана лицензия на пользование недрами Лаврово-Николаевского участка Волковского рудника сроком на 10 лет. По словам Владимира Матанцева, начальника горного отдела – главного горняка ОАО «Святогор», заявка на участие в конкурсе и необходимый пакет документов в комиссию были поданы ещё в марте 2001 года, и до настоящего момента предприятию дважды выдавались краткосрочные лицензии на недропользование.

Столь длительная задержка с решением принципиального для ОАО "Святогор" вопроса вызвана тем, что теперь окончательное решение об объявлении конкурса и выдачи большинства лицензий не недропользование принимается на федеральном уровне, и Минприроды РФ ужесточило процедуру выдачи лицензий и контроль за разработкой недр. «На прошедшем заседании комиссии также было озвучено, что вопрос о выдаче лицензии нашему предприятию на разработку второй очереди Волковского месторождения будет решаться в 2003 году», - сообщил Владимир Матанцев.

Запасов медной руды Волковского месторождения, состоящего из четырех участков (615,3 тыс. т по меди, 303,3 тыс. т оксида ванадия только для открытой добычи), по расчетам специалистов ОАО «Святогор», должно хватить на 30-50 лет. В 2003 году на Лаврово-Николаевском участке Волковского месторождения планируется добыть 800 тыс. т руды с содержанием меди - 0,7%, железа – 14%.
Яндекс.Метрика