Вернуться ко всем новостям

De Beers Canada планирует расширение рудника Виктор, Канада

23.01.2014

Компания De Beers Canada продолжает экологические исследования в рамках проекта расширения алмазного рудника Виктор (Victor), расположенного в районе Низменности Залива Джеймса (James Bay Lowlands) в канадской провинции Северное Онтарио, примерно в 90 км к западу от места проживания прибрежной общины коренного народа Аттавапискат (Attawapiskat), сообщает портал Diamondintelligence.com.

Представитель De Beers Canada Том Ормсби (Tom Ormsby) сообщил, что хотя работы пока находятся на начальном этапе, уже были проведены предварительные консультации с представителями племени Кри (Cree) об основных параметрах данного проекта, получившего название Танго (Tango), передает канадское информационное агентство CBC News.

"Мы готовы в дальнейшем взаимодействовать с коренным населением и надеемся, что сможем расширить рудник", - цитирует CBC News слова Ормсби.

Открытый рудник Виктор представляет собой одну из 18 кимберлитовых трубок, обнаруженных на концессионной площади, 16 из которых являются алмазоносными. Строительство рудника началось в феврале 2006 г. после получения всех необходимых разрешений от местных и федеральных властей. Официальное открытие рудника Виктор состоялось в июле 2008 г.

По словам Ормсби, De Beers и община Аттавапискат уже урегулировали разногласия, связанные с произошедшим прошлой зимой перекрытием дорог к действующему месторождению Виктор. Ормсби также сообщил информационному агентству, что если De Beers примет решение о реализации этого нового проекта, может понадобиться пересмотр соглашения, направленного на уменьшение негативных последствий проекта и обеспечение выгод для местного населения от его реализации, с коренным народом Аттавапискат.

"Мы пока не пришли к окончательному решению. Мы надеемся, что сможем реализовать проект, но пока предстоит уладить некоторые вопросы, касающиеся всевозможных разрешений, и получить окончательные данные, прежде чем мы сможем сказать: Да, этот проект действительно будет выгодным", - отметил Ормсби, слова которого цитирует CBC News.

Если все вопросы будут успешно решены, добыча на участке Танго рядом с местом проживания общины Аттавапискат начнется в 2018 г., сообщил Ормсби.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика