Вернуться ко всем новостям

Импорт железа из Сьерра-Леоне в Китай увеличится на одну треть

24.01.2014

По сравнению с 2013 г., в 2014 г. объемы поставок железной руды из Сьерра-Леоне в Китай должны увеличиться на одну треть. Причиной тому являются возросшие потребности китайской металлургической промышленности в железной руде. По словам Джонсона Дзяна, занимающего должность торгового атташе китайского посольства в Сьерра-Леоне, за 2013 г. стоимость данной продукции, отправленной из Сьерра-Леоне в Китай, достигла 1,5 млрд дол. США. При этом за первые девять месяцев прошлого года стоимость поставок составила 1,18 млрд дол.

Как заявил Дзян, по сравнению с 2013 г. объемы поставок должны увеличиться на 33%. Таким образом, в 2014 г. общая стоимость железной руды, импортированной из Сьерра-Леоне в КНР должна составить 2 млрд дол.

В настоящее время на КНР приходится около 60% всех мировых поставок железной руды. При этом с развитием автопрома и строительной отрасли, в Поднебесной постоянно увеличивается спрос на сталелитейную продукцию. Данное обстоятельство является причиной роста потребностей КНР в железорудном сырье. Такая ситуация является очень выгодной для Сьерра-Леоне. Во многом благодаря поставкам железа в Китай, в 2014 г. темпы экономического роста в этой стране будут в два раза выше, чем в среднем среди государств, расположенных к югу от пустыни Сахара.

Поставка железной руды из Сьерра-Леоне в Китай началась после открытия шахт Марампа (Marampa) и Тонколили (Tonkolili), состоявшегося в 2011 г. После этого природные богатства Сьерра-Леоне привлекли в страну множество китайских фирм, среди которых была и Shandong Iron & Steel Group Co., в 2011 г. купившая 25% акций компании African Minerals Ltd., которая является крупнейшим производителем железной руды в Сьерра-Леоне.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика