Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto сменила объект по разведке алмазов по соображениям безопасности

28.01.2014

После обнаружения алмазных запасов в сердце маоистского региона Бастар (Bastar) в штате Чаттисгарх (Chhattisgarh) Rio Tinto приняла решение сосредоточить свою дальнейшую деятельность на другом районе после консультаций с администрацией штата об ожидаемой продолжительности операций по зачистке от повстанцев, передает Rapaport со ссылкой на издание Indian Express.

"Мы подали заявку на проведение поисковых работ в регионе Бастар, но правительство штата попросило нас проводить разведку в других районах", - сказал управляющий директор Rio Tinto в Индии Ник Сенапати (Nik Senapati).

Заявка компании была подана на основании данных воздушной разведки, в ходе которой было установлено наличие алмазных месторождений. Регион Бастар относится к трем геологически старейшим зонам, наряду с Плато Деккан (Deccan Plateau) и регионом Банделкханд (Bundelkhand). В обоих регионах были найдены алмазы - речь идет о старейших рудниках Голконда (Golconda) и недавней находке - участке Бандер (Bunder). Rio Tinto, входящая в число крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, ведет разработку проекта Бандер и планирует приступить к добыче алмазов в конце 2018 финансового года.

Власти штата Чаттисгарх проинформировали компанию о том, что невозможно обеспечить необходимый уровень безопасности для ее работников в районе Бастар. В то же время, по результатам анализа полученных данных разведки Rio была готова продолжать работы на участках и подать заявку, чтобы получить разрешение на разведочные работы.

Правительство штата одобрило заявку британско-австралийской компании на разведку полезных ископаемых на севере штата в районе Корба Хиллс (Korba Hills), направив ее в федеральное правительство. Регион Бастар расположен на юге и состоит из пяти районов - Бижайпур (Bijapur), Дантевада (Dantewada), Бастар (Bastar), Канкер (Kanker) и Нарьянпур (Narayanpur).

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика