Вернуться ко всем новостям

Нефтяные гиганты будут бороться за мелкие месторождения

28.01.2014

"Сургутнефтегаз", "Роснефть" и ООО "Ла-Манш", зарегистрированное в Сургуте, примут участие в конкурсе на разработку Южно-Конитлорского участка, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе. Аукцион пройдет 30 января, начальная цена участка - 1,8 млрд руб.

Общие запасы Южно-Конитлорского месторождения достигают 19,5 млн т нефти. Аналитики подчеркивают, что данный участок относится к средним по объемам запасов, однако на сегодняшний день Роснедра не предлагают нефтяным компаниям месторождения с крупными залежами.

Последние крупные месторождения углеводородов - Лодочное, Имилорское и Шпильмана - были выставлены на торги в 2012 г. В этом году Роснедра намерены выставить на аукционы порядка 200 участков, среди которых Южно-Конитлорский обладает самыми крупными запасами нефти. Вторые по величине извлекаемые запасы имеются на Худоельском месторождении, которое находится в Республике Коми.

Аналитики считают, что интерес крупных нефтяных компаний к участкам с небольшими запасами вызван необходимостью восполнять запасы и дефицитом сырья. После проведения дополнительных разведочных работ количество маленьких месторождений в России может быть увеличено в полтора-два раза. Причем особый интерес нефтяников вызывают участки, где разведка пока не проводилась, отмечают эксперты.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика