Вернуться ко всем новостям

В 2014 году объем инвестиций в месторождение Либра достигнет 500 млн дол., Бразилия

28.01.2014

В 2014 г. объем инвестиций в месторождение Либра (Libra), расположенное на шельфе Бразилии, может составить от 400 до 500 млн дол., сообщила компания Petrobras, которой принадлежит 40% в данном проекте.

В консорциум, занимающийся освоением Либра, которое может стать самым крупным в мире глубоководным месторождением нефти, помимо бразильской Petrobras, входят компании нидерландско-британская Shell (владеет 20% проекта),французская Total (также 20%), китайские CNOOC и CNPC (по 10%), а также бразильская Pre-Sal Petroleo S.A. (PPSA).

На прошлой неделе участники консорциума обсудили перспективы проведения разведочных работ, включая бурение двух скважин и повторную обработку сейсмических данных участка. Соглашение между участниками консорциума, подписанное в конце 2013 года, рассчитано на четыре года.

Извлекаемые запасы нефти месторождения Либра в настоящее время оцениваются в 8-12 млрд барр. Такие объемы могут покрыть все мировые потребности в "черном золоте" на три-пять месяцев. Однако точная величина запасов пока не определена, так как подсчеты проводились на основании всего одной разведочной скважины.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика