Вернуться ко всем новостям

Anglo American может продать около 10% своих рудников

29.01.2014

Горнодобывающая корпорация Anglo American Plc может продать около 10% своих месторождений, заявил гендиректор компании Марк Кутифани (Mark Cutifani) в интервью Financial Times.

Кутифани не уточнил, какие именно активы компания собирается продать. "Можем избавиться от пяти-восьми рудников, однако пока никого со счетов не списываем, каждому дается возможность остаться в компании", - сказал он.

По его словам, около 80% из 63 действующих предприятий компании работают недостаточно хорошо. "Если бы работа была распределена правильно, то прибыль можно было увеличить вдвое", - говорит Кутифани.

По данным FT, интерес к покупке Anglo American и разделению ее на части сейчас проявляет глава Glencore Айван Глазенберг (Ivan Glasenberg). "Меня не беспокоит Глазенберг или кто-либо другой", - отметил Кутифани, добавив, что основной фокус компании по-прежнему на увеличении прибыли.

Anglo American является одним из ведущих поставщиков на мировой рынок платины, алмазов, каменного угля, а также меди, цинка и никеля.

Яндекс.Метрика