Вернуться ко всем новостям

Gem зарегистрировала рост цен на алмазы с проекта Летсенг, Лесото

30.01.2014

Компания Gem Diamonds заявила, что в четвертом квартале, окончившемся 31 декабря 2013 г., отмечен рост цен на алмазное сырье, которое добывается на руднике Летсенг (Letseng) в Лесото.

По данным компании, средняя стоимость алмазов по итогам трех экспортных поставок, совершенных за отчетный квартал, достигла 2 533 дол./кар, в то время как в предыдущем квартале их стоимость составляла 2 022 дол./кар, а по итогам первого полугодия 2013 г. средняя цена алмазов достигла 1 741 дол./кар.

"По мере того, как основная часть работ в рамках проекта Летсенг в четвертом квартале была сосредоточена на Вспомогательной трубке, мы наблюдали ожидаемое ранее улучшение качества извлекаемых алмазов, - заявил генеральный директор компании Клиффорд Элфик (Clifford Elphick). - Вместе с укреплением алмазного рынка это обеспечило рост стоимости алмазов на последнем в 2013 году тендере до отметки свыше 3 000 дол./карат".

По словам Элфика, рост цен на высококачественное алмазное сырье с проекта Летсенг продолжится в этом году.

На расположенном в Ботсване проекте Гхагху (Ghaghoo) компания зафиксировала пересечение кимберлитовых пород протяженностью 50 м на нулевом уровне основного спуска. Строительство обрабатывающего предприятия к настоящему времени завершено, его запуск в эксплуатацию запланирован на второй квартал года.

Элфик сказал, что для покрытия капитальных издержек на разработку проекта Гхагху был привлечен отдельный кредит в размере 25 млн дол., и в целом группа завершила 2013 год с устойчивым финансовым положением.

В сообщении также говорится, что в этом месяце на руднике Гхагху произошел несчастный случай, в результате которого погиб один из работников Gem Diamonds.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика