Вернуться ко всем новостям

Запасы нефти в кенийской провинции Туркана могут превышать 1 млрд баррелей

01.02.2014

Нефтяные резервы кенийской провинции Туркана могут превышать 1 млрд барр., а это означает, что она может войти в число крупнейших нефтяных регионов мира, сообщает газета Somaliland Sun.

Это стало ясно после того, как британская геологоразведочная компания Tullow Oil объявила, что обнаружила нефть в скважинах Amosing 1 и Ewoi 1, находящихся в Туркане. Компания отметила, что суммарный потенциал региона может превышать 1 млрд барр. нефти.

Tullow, которая разрабатывает нефтяные участки в Кении в партнерстве с Africa Oil, заявила также, что более точное представление о количества нефти в этом районе будет получено в течение ближайших двух лет после бурения новых разведочных скважин и дополнительных исследований на уже существующих скважинах. В заявлении компании также говорится, что она, в партнерстве с государственными структурами Кении, начала изучать возможности добычи нефти и развития инфраструктуры нефтяного экспорта, в том числе - прокладки нефтепровода между кенийским побережьем и нефтяными месторождениями Турканы.

"Теперь мы будем работать с национальными и муниципальными структурами, развивая геологоразведку и добычу, а также разрабатывая экспортный трубопровод с тем, чтобы запустить проект в 2015 - 2016 году. Есть явные возможности для расширения сотрудничества, если разведка в других бассейнах будет успешной", - сказал операционный директор Tullow Oil Пол Макдейд.

Скважины Amosing и Ewoi, находящиеся на блоке 10BB в Туркане, довели количество скважин, в которых компания обнаружила нефть, до семи. Скважина Amosing-1 пересекла нефтеносный пласт толщиной 160-200 м, продуктивная толщина пласта в скважине Ewoi -1 составляет 20-80 м.

Директор Tullow по геологоразведке Ангус Маккосс сказал, что компания планирует бурить в провинции Туркана как минимум одну скважину в месяц в течение двух ближайших лет. "На сегодняшний день результаты геологоразведки первого из целого ряда нефтеносных бассейнов показали, что у наземных участков Tullow в северной части Кении есть серьезный потенциал", - подчеркнул он.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика