Вернуться ко всем новостям

РМК продолжает проект создания Томинского ГОКа

04.02.2014

Началась процедура общественных слушаний в рамках оценки воздействия Томинского ГОКа (проект строительства которого реализуется Русской медной компанией) на окружающую среду (ОВОС). Уже состоялась встреча представителей Русской медной компании и Томинского ГОКа с Владимиром Вальтером, председателем комиссии по проведению общественных обсуждений в Сосновском районе Челябинской области.

Стороны пришли к выводу, что выбранная процедура вынесения проекта Томинского ГОК на суд общественности соответствует закону РФ об экологической экспертизе и положению Сосновского района о порядке проведения общественных обсуждений. Было принято решение подать заявку о начале общественных обсуждениях проекта в начале февраля 2014 г.

В этот же день с процедурой общественных обсуждений ознакомились главы и депутаты муниципальных образований, а также группа инициативных жителей Сосновского района. На встрече подробно обсуждался ход работ по проектированию отработки Томинского месторождения, организация процесса опроса мнений общественности, в том числе выбор каналов и способов коммуникации. Жителей пос. Томинский, Полетаево, Дубровка и других поселений интересовало влияние Томинского ГОКа на качество питьевой воды, организация безопасных взрывных работ, проект утилизации отходов, кадровая политика в отношении местных жителей и многое другое. Были сделаны интересные предложения по оптимальному размещению проектной документации, по способам информирования о сути производственных процессов. На все вопросы жители получили исчерпывающие ответы.

В итоге встречи была откорректирована процедура общественных обсуждений с учетом замечаний и предложений жителей муниципальных территорий, а также сформирована рабочая группа по взаимодействию с Томинского ГОКом в рамках разработки ОВОС.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика