Вернуться ко всем новостям

DiamondCorp сообщила о ходе работ по строительству подземной шахты Лейс

04.02.2014

Компания Diamondcorp заявила, что подземная разработка расположенного в ЮАР алмазного проекта Лейс (Lace), в которой ей принадлежит 74%-ная доля, продолжается без существенных расхождений с графиком, и предприятие наращивает производственную мощность, чтобы выполнить производственный план на 2015 г.

К концу декабря 2013 г. на проекте были на 15% выполнены работы по прокладке подземных туннелей.

В сообщении Diamondcorp говорится о начале забивки свай для вентиляционной шахты, которая будет действовать на протяжении всего срока эксплуатации предприятия. Работы планируется завершить к концу месяца, до привлечения подрядчика для проходки восстающих выработок, ожидаемого во втором полугодии.

Тем временем, компания объявила, что в феврале начнутся продажи алмазного сырья. По ее данным, цены на алмазы выросли с декабря 2013 г. на 5-10%. Diamondcorp ожидает, что средняя стоимость алмазов, полученных из хвостов пород, составит в 2014 г. 63 дол./кар.

Таким образом, компания рассчитывает получить доход в размере 35 рандов на тонну пород, что эквивалентно 3,18 дол. при курсе 11 рандов за 1 дол. США.

Ослабление курса ранда выгодно компании, позволяя ей потенциально сократить операционные издержки. Прогнозная точка безубыточности по среднему содержанию алмазов была понижена с 10 до 9 кар на 100 т, с учетом негативного воздействия роста цен на топливо.

"Ослабление ранда и укрепление фунта стерлингов также положительно влияет на финансовое положение группы, поскольку большая часть ее долговых обязательств номинирована в рандах. Продажи алмазного сырья производятся в долларах США, что защищает компанию от ослабления ранда", - говорится в сообщении.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика