Вернуться ко всем новостям

Масштабные инвестиции De Beers в проект Венишия демонстрируют уверенность в ЮАР

06.02.2014

ЮАР заявила, что несмотря на трудности, которые пережила страна в недавнем прошлом, демократическому правительству удалось создать среду, которая благоприятствует экономическому росту и созданию партнерств.

Министр минеральных ресурсов ЮАР Сьюзан Шабангу (Susan Shabangu) сообщила СМИ на проходящей в Кейптауне конференции Mining Indaba, что недавние крупные инвестиции в развитие добывающей индустрии страны служат подтверждением этому заявлению.

В числе доказательств уверенности инвесторов в ЮАР она назвала недавнее вложение De Beers в разработку подземной шахты Венишия (Venetia) в размере 20 млрд рандов (свыше 2 млрд дол.).

De Beers приступила к строительству новой подземной шахты, расположенной под открытым рудником Венеция, в октябре прошлого года. Расширение проекта позволит продлить срок его эксплуатации на период после 2040 г. и придет на замену крупнейшему в ЮАР алмазному карьеру.

Ожидается, что подземная добыча алмазов будет начата в 2021 г. после завершения срока эксплуатации открытого карьера. На шахте будет обработано около 130 млн т пород, содержащих порядка 96 млн кар алмазов, говорится в заявлении компании.

Тем временем, Шабангу отметила, что южноафриканское правительство очень радо недавним открытиям крупных наземных и морских месторождений нефти и сланцевого газа, которые обеспечат прорыв в энергетическом секторе страны.

В отношении сланцевого газа она отметила, что в формациях Кару (Karoo) выявлен потенциал добычи порядка 485 трлн куб. футов газа.

"Мы обнародовали технические характеристики проекта по разработке сланцевого газа, выставив его на публичные слушания, в ближайшее время будут опубликованы окончательные технические параметры, - сказала Шабангу. - Мы будем решительно двигаться вперед, придерживаясь принципов ответственности при разведке сланцевого газа и стремясь обеспечить энергетическую безопасность при оптимальном соотношении цены и качества, создание рабочих мест и другие положительные последствия для страны".

Шабангу отметила, что ЮАР следит за перспективами разработки морских нефтегазовых месторождений. "Мы приветствуем международных игроков, которые проявили интерес к разработке этих ресурсов, но мы требуем, чтобы граждане ЮАР получали справедливую долю прибыли от разработки принадлежащих им природных запасов", - заключила Шабангу.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика