Вернуться ко всем новостям

В Забайкалье появятся 15 новых горнодобывающих предприятий

05.02.2014

В Забайкальском крае планируются к реализации проекты строительства новых горнодобывающих предприятий, сообщил министр природных ресурсов и промышленной политики региона Олег Поляков.

"По добыче золота регион занял восьмое место в России и третье место – в Сибирском Федеральном округе, добыв более 9 т ценного металла. Что касается добычи угля, мы несколько сдали позиции, но, тем не менее, занимаем четвертое место в стране, добыто 21,7 млн т. Сделали хороший задел для развития промышленного производства - в Могочинском районе запущена золотоизвлекательная фабрика Александровского рудника, которая уже извлекла 180 кг золота. С 2014 по 2020 г. запланирован запуск еще 15 предприятий по добыче рудного золота, железа, молибдена, меди, угля. Общий объем инвестиций для освоения минерально-сырьевой базы в 2013 г. составил 12,8 млрд руб.", - рассказал он.

По словам Олега Полякова, есть и проблемные точки, например, готовящийся к консервации Жирекенский горно-обогатительный комбинат. Министр пояснил, что это решение вынужденное, принято в связи с изменившейся конъюнктурой рынка и существенным снижением мировых цен на молибден и ферромолибден.

"Жирекенский ГОК консервируется по всем правилам, организована охрана, техническое обслуживание, поскольку собственники намерены сохранить фабрику в работоспособном состоянии. В настоящее время специальная рабочая группа при правительстве Забайкальского края решает вопрос трудоустройства каждого человека, работавшего на ГОКе. Из 1,100 тыс. человек персонала уже трудоустроены 426, 187 кандидатов отобраны для работы на предприятиях в других регионах", - отметил министр.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика