Вернуться ко всем новостям

Зимбабве планирует продавать алмазы из Маранге в Китае и ОАЭ

07.02.2014

Ожидается, что Зимбабве начнет продавать добываемое в Маранге (Marange) алмазное сырье в ОАЭ и Китае, стремясь увеличить доходы от драгоценных камней.

Министр финансов страны Патрик Чинамаса (Patrick Chinamasa) сообщил, что государство уже приступило к пробным продажам сырья в двух странах.

"Мы уже начали продажи, проведя пробный аукцион в Антверпене (Бельгия). Сейчас мы анализируем его результаты, а также планируем осуществлять продажи алмазного сырья через Шанхайскую алмазную биржу (Shanghai Diamond Exchange), - приводят заявление Чинамасы государственные СМИ. - Мы собираемся продавать алмазы и через Дубайскую алмазную биржу (Dubai Diamond Exchange). Все эти инициативы направлены на определение реальной стоимости нашего алмазного сырья".

В прошлом году Зимбабве была разрешена реализация алмазного сырья на аукционе в Антверпене. Пробный аукцион, на который было выставлено 300 000 кар алмазов, был проведен в Антверпене в декабре прошлого года и собрал выручку в размере 10,5 млн дол. Крупный аукцион зимбабвийских алмазов запланирован в Антверпене в этом месяце.

Чинамаса заявил, что власти в Хараре работают над повышением транспарентности в местной алмазной индустрии, ранее окутанной тайной и обвиняемой в сокрытии доходов.

"С тех пор как мы начали работать, мы пытаемся приоткрыть завесу тайны вокруг алмазной отрасли. Мы хотим, чтобы вся информация стала доступна, чтобы мы могли более профессионально и адекватно оценить сам предмет, - сказал Чинамаса. - Когда в прошлом подлежала раскрытию не вся информация, в отрасли превалировали слухи и домыслы. Вот почему мы собираемся обеспечить транспарентность и доступ к информации".

Чинамаса отметил, что для выявления и оценки крупных алмазных запасов в стране необходимо проводить масштабные разведочные работы.

"Что касается алмазов, нам нужно проводить разведку конгломератных и кимберлитовых месторождений. Сейчас для этих целей мобилизуются необходимые ресурсы, поскольку для определения месторасположения кимберлитов и конгломератов нужно проводить геологические исследования. Общие исследования показали, что эти месторождения существуют, - добавил министр. - Задача состоит в том, чтобы с точностью установить расположение перспективных участков и мобилизовать как можно больше ресурсов и оборудования для их разработки".

Тем временем, министр горнодобывающей промышленности Зимбабве заявил, что компании, ведущие алмазодобычу в Маранге, не получат новые концессии, пока их нынешние участки не будут полностью разработаны.

"Мы собираемся развивать отношения с компаниями, выходя за рамки действующих соглашений по существующим концессиям. Однако мы должны обеспечить деятельность совместных предприятий до конца срока эксплуатации рудников, в соответствии с условиями соглашений, - заявил министр членам парламента в понедельник. Речь идет о консолидации, поскольку мы поняли, что немногие компаний в действительности обладают достаточными финансовыми ресурсами для осуществления подземной алмазодобычи и улучшения качества продукции".

В районе Маранге ведут деятельность семь операторов: Mbada Diamonds, Marange Resources, Anjin Investments, Diamond Mining Company, Jinan, Kusena и Gye Nyame.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика