Вернуться ко всем новостям

Цены на ильменитовый концентрат вырастут после падения во втором полугодии 2013 года

07.02.2014

Цены на ильменитовый концентрат, как ожидается, вырастут в текущем году после их снижения к концу 2013 г., хотя среднегодовая цена, вероятно, будет ниже, чем в прошлом году.

Гонконгская компания IRC Ltd., ведущая добычу в России, заявила, что средняя цена ильменита (48% TiO2) в четвертом квартале составила 188 дол./т, что на 0,5% ниже чем в предыдущем квартале, а среднегодовая цена в 2013 г. составила 223 дол./т на 20% ниже чем в 2012 г.

Цены остаются низкими после падения цен на минеральное сырье в середине года, добавляет компания. Рост производства ильменитового концентрата у многих поставщиков также толкает цены вниз.

Главный покупатель ильменитового концентрата компании IRC - Китай, где действует цена-спот. "Мы считаем, что цена-спот на ильменит в 2014 г. в среднем составит 215 дол./т при небольшом росте ее во втором квартале", указывает финансовая группа Davy Select, - "Восстановление мировой экономики будет способствовать росту цен (спрос на титановые концентраты коррелирует с ростом ВВП), а появление новых поставщиков концентрата будет препятствовать ему".

По данным Industrial Minerals цены на ильменитовый концентрат (min 54% TiO2) с поставкой FOB, порты Австралии в настоящее время держится на уровне 180-230 дол./т.

Продажи ильменитового концентрата компанией IRC в четвертом квартале 2013 г. упали на 20% по сравнению с третьим кварталом до 28 тыс.т, в то время как производство концентрата в том же квартале выросло на 12% до 37 тыс.т.

Ирландский продуцент титановых концентратов Kenmare Resources Plc также отметила слабость рынка в четвертом квартале прошлого года, при этом заметила, что выросшее производство встречает здоровый спрос рынка. Компания также заявила, что в первом квартале 2014 г. спрос будет вялым благодаря сезонным факторам, но дает обнадеживающий прогноз на остальную часть года.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика