Вернуться ко всем новостям

Правительство не может принять решение о закрытии Таджикского алюминиевого завода

08.02.2014

Прогноз производства первичного алюминия в текущем году в Таджикистане планируется в объеме 150 тыс.т. Об этом сообщил журналистам пресс-конференции первый заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Негматджон Буриев.

По его словам, по сравнению с показателями производства 2013 г. сокращение производства первичного алюминия в текущем году прогнозируется в объеме 66,4 тыс.т.

"В прошлом году было произведено 216,4 тыс.т и экспортировано 198,2 тыс.т. алюминия. Экспортная стоимость одной тонны первичного алюминия составила 1830 дол. В 2012 г. эти показатели составляли более 2 тыс.дол. Спрос на первичный алюминий на мировых рынках сокращается, и это отражается на стоимости продукции", - отметил Буриев.

"Правительство РТ не может закрыть алюминиевый завод по ряду причин, в том числе, и по социальным соображениям. В настоящее время на заводе работает девять тысяч человек и правительство не может допустить увеличение безработицы. Кроме того, этот промышленный гигант является градообразующим, и, помимо республиканского бюджета также обеспечивает бюджет города Турсунзаде", - подчеркнул он.

По словам замминистра, прогноз производства первичного алюминия в 2014 г. является предварительным, все зависит от конъюнктуры мирового рынка, то есть в сторону увеличения или уменьшения.

"Если нынешняя ситуация на мировых рынках сохранится, правительство не позволит дальнейшее сокращение производства. Одной из мер станет увеличение переработки алюминия внутри республики, вывод из структуры завода тех объектов, которые не имею непосредственного отношения к производству", - подчеркнул чиновник.

На вопрос была ли ошибкой внедрение толлингового механизма, и откажется ли правительство от него, Буриев отметил, что толлинг - это правильный выбор, а сокращение спроса на первичный алюминий наблюдается не первый год. "Учитывая всю ситуацию нельзя сказать, что мы откажемся от толингового механизма", - резюмировал он.

По словам заместителя министра экономического развития Умеда Давлатзод, республика может отказаться от толлингового механизма лишь тогда, когда сырье для производства алюминия будет производиться внутри республики. В настоящее время, сырье, в том числе глинозем, импортируется инвестором из-за рубежа.

Напомним, что ранее (четыре-пять лет тому назад) сообщалось, что на алюминиевом заводе работало 13 тысяч человек, а ежегодное производстве превышало 300 тыс.т первичного алюминия.

Источник информации:
Avesta.Tj
Яндекс.Метрика