Вернуться ко всем новостям

Узбекский НГМК в 2014 г. увеличит инвестиции в ГРР на 10%

11.02.2014

Узбекское ГП "Навоийский ГМК" (НГМК) планирует в 2014 г. увеличить инвестиции в геологоразведочные работы (ГРР) на золото и уран на 10% по сравнению с 2013 г. - до 25 млн дол., сообщил источник в комбинате.

В текущем году ГРР запланированы на территории западного Узбекистана, на площадях восточного района страны и автономии Каракалпакстан на северо-западе. Работы будут выполняться для восполнения минерально-сырьевой базы и улучшение структуры запасов золота и урана. В результате комбинат должен прирастить запасы золоторудной и урановой базы на 10-12%. Физические объемы не раскрываются.

В феврале 2011 г. в составе НГМК был создан научно-производственный центр (НПЦ) "Геология драгоценных металлов и урана" на базе двух ликвидированных НПЦ "Геология благородных и цветных металлов" и "Геология урана и редкоземельных металлов", которые ранее входили в систему госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана.

НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на НГМК в последние годы составляло более 60 т при общей добыче этого металла в республике около 90 т. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

Яндекс.Метрика