Вернуться ко всем новостям

Объем алмазодобычи Анголы за 2013 год оценивается в 1,2 млрд долларов

10.02.2014

Ангола сообщила, что в прошлом году в стране было добыто 8,5 млн кар алмазного сырья, стоимость которого оценивается в 1,2 млрд дол. Основной объем алмазодобычи традиционно приходился на долю крупнейшего кимберлитового рудника Катока (Catoca).

Кимберлитовый рудник Катока, расположенный в провинции Лунда Сул (Lunda Sul), обеспечивает более 80% годового объема алмазодобычи Анголы.

Министр геологии и горнодобывающей промышленности Анголы Франциско Кейрош (Francisco Queiroz) сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту Rough&Polished в кулуарах недавно завершившейся конференции Mining Indaba в Кейптауне, что в текущем году Ангола прогнозирует объем алмазодобычи на уровне 9 млн кар.

"Мы ожидаем, что в 2014 г. будет произведено 9 млн кар алмазов, - отметил Кейрош. - Эти алмазы должны принести доход в размере 1,5 млрд дол.".

В 2012 г. в Анголе было получено 8 млн кар алмазного сырья, совокупная стоимость которого составила 1,17 млрд дол.

В настоящее время в стране есть 10 действующих алмазных рудников. Три рудника (включая Катоку) являются кимберлитовыми, а на оставшихся семи добываются аллювиальные алмазы.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика