Вернуться ко всем новостям

Африка обрушит цены на железную руду

12.02.2014

Африка совсем скоро станет ключевым игроком на рынке металлургического сырья, а в долгосрочной перспективе может стать лидером мировой добычи железной руды. Об этом заявил генеральный директор CRU Strategies Фил Ньюман на 20-м инвестиционном форуме African Mining Indaba в Кейптауне, ЮАР.

Крупнейший железорудный проект Rio Tinto Симанду (Simandou) реализуемый китайской государственной компанией Chalco и Rio Tinto обладает потенциалом в 95 млн т сырья в год. Ввод этих мощностей способен снизить мировые цены на железорудное сырье на 10 дол.

Симанду является крупнейшим проектом мирового класса по добыче железной руды в Юго-Восточной Гвинее. В консорциуме задействованы Rio Tinto, алюминиевая корпорация Китая Aluminium Corporation of China Limited (Chalco), Международная финансовая корпорация International Finance Corporation (IFC), Всемирный банк и правительство Гвинеи.

В Симанду расположены крупнейшие залежи железной руды в мире.

Министр горнодобывающей промышленности Гвинеи Керфалла Янсане ранее заявлял, что инвестиционный договор с Rio Tinto может быть готов в первой половине этого года. Ранее компания объявила, что будет стремиться ввести месторождение Симанду в эксплуатацию к 2018 г.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика