Вернуться ко всем новостям

Иран предложит нефтедобытчикам улучшенные условия работы

12.02.2014

Иран в феврале предложит новые, более выгодные условия работы зарубежных нефтяных компаний в стране. Такое заявление сделал представитель Министерства нефти республики Махди Хоссейни, уточнивший, что новые контракты будут более интересными, чем те, что может предложить Ирак.

Хотя условия планируется обнародовать уже в феврале, они будут реализованы только после отмены международных санкций по отношению к Ирану, информирует Bloomberg. В настоящее время иранская Конституция запрещает подписание соглашений о концессии. Ранее при работе с компаниями государство выкупало нефть у последних. Кроме того, предусматривалась фиксированная прибыль с инвестиций.

Восстановление нефтедобывающей отрасли в стране одними только усилиями Ирана вряд ли осуществимо, уточняет Международное энергетическое агентство (International Energy Agency). Для этого потребуется пятилетний срок и финансовые вложения на уровне 150 млрд дол. Объем экспорта нефти из Ирана сейчас меньше запланированного в два раза и составляет 2,2 млн барр./сут. С целью сохранения клиентской базы Ирану приходится делать скидку на уровне от 50 до 70 центов с барреля.

До того, как были введены международные санкции, Тегеран находился на второй позиции среди членов OPEC по показателю нефтедобычи с 3,5 млн барр./сут. Теперь он занимает шестое место, доля Ирана в нефтедобыче OPEC уменьшилась до 8,6% или на 3,4 процентных пункта. В то же время, доля Ирака выросла до 10% или на 1 процентный пункт.

О предоставлении лучших условий инвесторам говорил в декабре 2013 г. глава Министерства нефти Ирана Биджан Намдар Зангене. Как сообщали пронедра.ру, о планах работы в Иране в случае снятия международных санкций упоминал глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика