Вернуться ко всем новостям

В Литве на месторождении Науясодиса обнаружены запасы, превышающие те показатели, о которых говорилось ранее

11.02.2014

В Литве на месторождении Науясодиса (Кретингский район) обнаружены геологические ресурсы, превышающие те показатели, о которых говорилось ранее. Такие выводы были сделаны на основании последних исследований.

Это месторождение было открыто в 1988 г.. АО LOTOS Geonafta начала его эксплуатацию в 1993 г. Как передает DELFI, в 2013 г. эта компания провела перерасчет фактических ресурсов месторождения, для этого она использовала новые разведывательные данные о месторождении и сейсмические данные.

Полученные данные сравнили с ресурсами Науясодского месторождения апробированными в 1995 г. Государственной комиссией ресурсов. 28 января 2014 г. в реестр ресурсов из недр Земли внесли начальное количество нефтяных ресурсов в размере 1,8 млн т. Выяснилось, что геологические ресурсы Науясодского месторождения на 20%, а добываемые - на 51% больше, чем предполагали раньше.

Отметим, что Литва делала ставку на сланцевый газ, пытаясь обрести "энергетическую независимость" от "Газпрома". Ранее в Агентстве энергетической информации США заявляли, что запасов сланцевого газа Литве может хватить всего на три года. Однако позднее выяснилось, что в недрах литовских земель вообще может не оказаться сланцевого газа, - передает "Росбалт".

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика