Вернуться ко всем новостям

Цены на марокканские фосфаты стабилизируются

12.02.2014

Цены на марокканские фосфаты выравниваются после года снижения. Российские и северо-американские продуценты также прогнозируют восстановление фосфатного рынка после слабых показателей 2013 г.

Средняя цена на марокканские фосфаты (70-72% BPL, долгосрочные контракты, FAS порт Касабланка) в настоящее время составляет 103 дол./т по сравнению со 170 дол./т в соответствующий период прошлого года.

Крупнейший марокканский продуцент фосфатов - компания The Office Cherifien des Phosphates (OCP) намерена ввести в строй новые крупные мощности в период до 2015 г. Вместе с дополнительным поступлением на рынок диаммофоса из Саудовской Аравии, где компания Ma’aden намерена довести его выпуск до 3 млн т в год к 2015 г., это может привести к давлению на цены, если не сохранится баланс между выработкой и потреблением.

Однако продуценты Саудовской Аравии и Марокко имеют производство с низкой себестоимостью фосфатной продукции, а вот некоторые продуценты с более высокими ценами на свою продукцию, включая несколько китайских компаний, могут быть вытеснены с рынка.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика