Вернуться ко всем новостям

Зимбабве ежегодно теряет 14 млрд долларов дохода от добываемых алмазов

13.02.2014

По некоторым сообщениям, Зимбабве ежегодно теряет "по меньшей мере 14 млрд долларов" потенциальных доходов из-за неспособности обеспечить бенефикацию добываемых драгоценных камней в пределах страны.

Председатель Зимбабвийского алмазного технологического центра (Zimbabwe Diamonds Technology Centre, ZDTC) Лавмор Куротви (Lovemore Kurotwi) и глава Ассоциации по бенефикации алмазов Зимбабве (Diamond Beneficiation Association of Zimbabwe, DBAZ) Ричард Мвудуду (Richard Mvududu) сообщили местным СМИ, что государство помогает иностранным компаниям развивать свой бизнес, не справившись с созданием добавочной стоимости самостоятельно.

"В свете этого Зимбабве, являющаяся крупным производителем алмазного сырья, имеющая потенциал по наращиванию производственной мощности и обеспечению до 30% от совокупного мирового объема алмазодобычи, может получать порядка 14 млрд дол. дохода, если будет продавать камни, прошедшие огранку и полировку", - говорится в заявлении.

"А если мы будем осуществлять реализацию конечной продукции - ювелирных изделий - то сможем зарабатывать около 21 млрд дол. в год. Именно таков порядок доходов, которые государство теряет, не принимая всерьез задачу по созданию добавленной стоимости. Мы отдаем эту возможность по получению дохода другим странам, в ущерб себе".

Мвудуду также заявил, что Зимбабве должна пользоваться преимуществами, которые дает ей положение в алмазном секторе: "Доступ к сырым алмазам - это одно из важнейших конкурентных преимуществ, которое можно иметь в алмазной индустрии, поскольку всем необходимо сырье. Когда имеется главное, что вам нужно, можно извлекать выгоду из остальных сегментов в цепочке создания стоимости - сортировки, очистки, огранки, полировки, производства ювелирных изделий, реализации и розничных продаж", - сказал Мвудуду.

"Именно это определяет экономический рост в других странах. В нашем случае, мы занимаемся добычей, и наше государство - один из крупнейших производителей алмазов, планирующий стать мировым лидером в не столь отдаленном будущем, но при этом у нас нет развитой индустрии огранки и полировки алмазов", - сетует председатель DBAZ.

По словам Мвудуду, из 29 фирм, занимающихся бенефикацией, зарегистрированных в 2011 г., к концу 2013 г. выжила лишь одна, что связано с высокими ежегодными лицензионными платежами, которые достигают 100 тыс.дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика