Вернуться ко всем новостям

Иран инвестирует 1 млрд дол. в строительство НПЗ в Индонезии

14.02.2014

Иран и Индонезия подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся совместного строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в зоне свободной торговли около курортного острова Бали.

Стоимость проекта составит 3 млрд дол., из них порядка 1 млрд дол. инвестирует Иран. Кроме того, Исламская республика обязалась осуществлять поставки сырой нефти на новый завод в размере 300 тыс.барр./сут.

Индонезия уже не первый год принимает активные шаги для увеличения собственных мощностей по переработке сырой нефти. Ранее страна вела переговоры с Кувейтской национальной нефтяной компанией и Saudi Aramco из Саудовской Аравии. Однако стороны так и не смогли прийти к соглашению из-за проблем, связанных с налогообложением.

Проявлял интерес к строительству индонезийского НПЗ и Азербайджан. Тогда речь шла о проекте стоимостью 4,8 млрд дол., а мощность завода должна была составить 600 тыс.барр./день.

В результате меморандум был подписан с Ираном, а проектная мощность завода снижена в два раза, что позволило сократить предполагаемые расходы на строительство. Планируется, что НПЗ в Индонезии начнет работать в 2017 г.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика