Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto расширяет ГРР по меди в Узбекистане

15.02.2014

Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, австралийско-британская Rio Tinto, увеличит объемы геологоразведочных работ (ГРР) по меди в Узбекистане, сообщил источник в местном правительстве, знакомый с ситуацией.

"Сейчас готовится соглашение о расширении сотрудничества с компанией, документ может быть подписан в первой половине этого года", - сообщил источник. По его словам, документ предусматривает участие Rio Tino в обнаружении новых участков и проявлений меди и сопутствующих металлов на территории Узбекистана.

Весной 2013 г. Rio Tinto приступила к разведке медных месторождений на территории перспективной площади Гава в Наманганской области на востоке Узбекистана в рамках лицензии, выданной на пять лет Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео).

Для работы в республике создана операторская компания ООО "Gava Exploration" (100% дочернее предприятие Rio Tinto). Прогнозные ресурсы лицензионной площади не раскрываются. Объем инвестиций в ГРР в 2013-2014 гг. составит 2 млн дол.

Ранее представители Rio Tinto заявляли, что в случае получения лицензии планируют в течение пяти лет инвестировать до 100 млн дол. в ГРР на территории Узбекистана.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика