Вернуться ко всем новостям

Деятельность "АЛРОСА" в Анголе: дальновидный замысел

14.02.2014

В последнее время в СМИ все чаще стали появляться сообщения о том, что одна из крупнейших алмазодобывающих компаний «АЛРОСА» планирует нарастить свое присутствие в Африке, пишет Газета Якутия.

Впервые на Африканский континент "АЛРОСА" зашла в начале 1990-х годов. В 1993 г. было создано горнорудное общество "Катока", в 1998 г. начата промышленная эксплуатация одноименной трубки на месторождении в Республике Ангола.

На первоначальном этапе добыча алмазов в Анголе была сопряжена с массой трудностей, необходимы были крупные инвестиции. В Анголе развернули полномасштабное строительство, построили даже гидроэлектростанцию. И всего за один год работы вновь открытого рудника полностью подтвердились проектные оценки российских специалистов в отношении рентабельности добычи и средней стоимости алмазов, добытых на Катоке (Catoca, 75 дол./кар, что на тот момент было выше стоимости якутских алмазов). Сегодня так называемое африканское направление деятельности алмазодобывающего гиганта является одним из перспективных.

В 2012 г., после небольшого перерыва, вызванного финансовым кризисом 2008-2009 гг., компания "АЛРОСА" продолжила работу на Африканском континенте. Приоритетным направлением сотрудничества в Африке является Республика Ангола. По оценкам экспертов, Катока входит в пятерку крупнейших алмазных трубок мира. Ее запасы оцениваются в 400-500 млн кар.

Как считает заместитель директора Научно-исследовательского геологоразведочного предприятия АК "АЛРОСА" Виктор Устинов, "потенциал коренной алмазоносности Анголы весьма значителен". По его словам, в Анголе кимберлитовая порода расположена очень плотно, так, как нигде в мире.

В Ботсване, где также планирует работать компания, запасы месторождения Орапа (Orapa) составляют более 85 млн кар, при этом 10–15% составляют алмазы ювелирного качества.

Работа на африканском направлении выгодна по ряду причин: это хорошее качество камней, плотность расположения кимберлитовых трубок и более мягкий, чем в Якутии, климат.

Однако у этого направления есть и другая, стратегическая задача: "АЛРОСА" занимает на рынке одну из доминирующих позиций, и, чтобы ее сохранить, необходимо увеличивать свою долю на рынке и осваивать другие алмазоносные районы. Поэтому выбор Африки в качестве второго по степени важности направления в компании "АЛРОСА" вполне обоснован.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика