Вернуться ко всем новостям

ОАО "Севернефтегазпром" начало строительство очередной эксплуатационной скважины для добычи трудноизвлекаемого газа туронской газовой залежи на Южно-Русском месторождении

17.02.2014

ОАО "Севернефтегазпром" начало строительство очередной эксплуатационной скважины для добычи трудноизвлекаемого газа туронской газовой залежи на Южно-Русском месторождении.

"Разработка трудноизвлекаемых туронских газовых залежей актуальна не только для нашей компании, но и для всей энергетической отрасли России. Инновационные технологии делают ОАО "Севернефтегазпром" первопроходцем в этой области, и, полагаю, наш успешный опыт будет широко применим в будущем. В России огромные запасы туронского газа, и другим газодобывающим предприятиям рано или поздно придется задуматься о его добыче", - сказал генеральный директор ОАО "Севернефтегазпром" Станислав Цыганков, присутствовавший при начале бурения.

Геолого-промысловая информация, которая будет получена в ходе реализации проекта по строительству и эксплуатации скважины, послужит основой для создания общей концепции освоения трудноизвлекаемых запасов газа. В ближайшей перспективе - подготовка туронской газовой залежи Южно-Русского месторождения к промышленной эксплуатации.

ОАО "Севернефтегазпром" владеет лицензией на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском нефтегазовом месторождении, расположенном в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы природного газа месторождения по категории ABC1+C2 составляют более 1 трлн куб.м. В августе 2009 г., с опережением на один год, Южно-Русское месторождение было выведено на проектную мощность с добычей газа в объеме 25 млрд куб.м/г.

Акционерами ОАО "Севернефтегазпром" являются ОАО "Газпром" (владеет контрольным пакетом акций), BASF SE и E.ON AG. ОАО "Севернефтегазпром" осуществляет промышленную добычу газа из сеноманских газовых залежей. В настоящее время компания приступила к освоению турона и стала первопроходцем, так как опыта промышленной разработки турона в России не существует.

Туронские залежи относят к категории трудноизвлекаемых, содержат 85-95% метана и не имеют тяжелых примесей. Глубина залегания турона составляет 800-850 м, однако особенность залежей заключается в их аномально высоком пластовом давлении, низких пластовых температурах, неоднородности и изменчивости по литологическому составу, низкой проницаемости коллекторов.

В 2011 г. ОАО "Севернефтегазпром" первым в России подало в Единую систему газоснабжения трудноизвлекаемый туронский газ. Добыча осуществлялась экспериментальной двухзабойной скважиной.

Сегодня, в соответствии с рекомендациями проектного института, в рамках выполнения технологической схемы разработки, на Южно-Русском месторождении начато бурение однозабойной скважины на туронскую залежь.

В апреле 2012 г. на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении начата добыча газа из первой эксплуатационной скважины туронской газовой залежи в Западной Сибири.

Компания планирует подготовить туронскую газовую залежь к промышленной разработке не позднее 2023–2025 г.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика