Вернуться ко всем новостям

Минприроды разработало новый порядок платежей за пользование недрами

17.02.2014

Министерство природных ресурсов России разработало Порядок определения ставок регулярных платежей за пользование недрами. Соответствующий проект приказа об утверждении документа направлен на согласование в заинтересованные министерства.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, реализация документа полностью исключит субъективный фактор в определении размеров платежей и повысит инвестиционную привлекательность в сфере геологического изучения, поиска и геологоразведки.

Ранее расчет конкретных ставок платежей за пользование недрами осуществлялся на основании методических рекомендаций, утвержденных министерством в 2002 г. В ходе применения данных рекомендаций на практике был выявлен ряд недостатков в методике расчетов. В частности, в них использовались параметры, значение которых было трудно определить на начальных стадиях геологоразведочных работ. Использование таких параметров могло приводить к необъективным оценкам, сообщает пресс-служба министерства.

В соответствии с проектом документа размеры ставок регулярных платежей определяются в зависимости от размера участка недр и вида полезного ископаемого. Методика расчета учитывает также экономико-географические условия, продолжительность работ, степень геологической изученности территории и степень риска. Указанные факторы влияют на размер поправочного коэффициента, который может принимать значение от 0 до 1. Так, для районов, кратчайшее расстояние от которых по прямой линии на карте до дорог общего пользования составляет более 100 км, а также для районов арктических пустынь устанавливается нулевой коэффициент.

В Порядке также приведены величины поправочных коэффициентов в зависимости от степени геологической изученности, плотности прогнозных ресурсов и запасов, глубины залегания продуктивных горизонтов и др. Кроме того, предусматривается ежегодное увеличение размера поправочного коэффициента при расчете разового платежа на величины, дифференцированные в зависимости от видов работ: поиск и оценка месторождений, разведка, строительство и эксплуатация подземных сооружений. Проект документа устанавливает величины поправочных коэффициентов для определения разовых платежей по участкам недр, расположенных на континентальном шельфе.

Яндекс.Метрика