Вернуться ко всем новостям

Shell продала свои австралийские downstream активы консорциуму инвесторов за 2,2 млрд дол.

21.02.2014

Англо-голландская Royal Dutch Shell продала свои австралийские активы в сфере переработки и сбыта консорциуму инвесторов, состоящему из нефтетрейдера Vitol и суверенного фонда Abu Dhabi Investment Council, приблизительно за 2,2 млрд дол., сообщает издание Australian Financial Review.

Ранее издание заявляло, что другими потенциальными покупателями были австралийский финансовый холдинг Macquarie Group Ltd. и англо-швейцарская сырьевая и горнодобывающая корпорация Glencore Xstrata Plc.

Среди проданных активов - терминалы по импорту сырья, заправочные станции и нефтеперерабатывающий завод. Вырученные средства Shell намерена направить на реализацию масштабной инвестиционной программы. В общей сложности в 2014-2015 гг. компания рассматривает возможность продажи активов на 15 млрд дол.

В конце января англо-голландская компания также сообщила о продаже своей 8% доли в западно-австралийских месторождениях Витстоун (Wheatstone) и Иаго (Iago), а также 6,4% в СПГ-проекте Wheatstone компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (KUFPEC) за 1,13 млрд дол.

Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика